Виктор Бронников

Мой папа является поручителем по кредиту, его счет по соцкарте арестован, имеют ли право это делать, если он инвалид 1гр.

Виктор Бочаров

ИМЕЮТ. НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ.
На основании статьи 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В силу пункта 1 статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.
Согласно АПК РФ одной из мер обеспечения взыскания долга может быть арест имущества и денежных средств
Статья 101 Закона "об исполнительном производстве" устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
В соответствии с п. 9 ч. 1 данной статьи Закона не допускается обращение взыскания на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.