Вадим Ковалев

бронхоэктазы. Люди, кто страдает бронхоэктазами, отзовитесь, как вы боритесь с этой болезнью?

Gevorg Azatyan

Медикаментозное лечение

Лечение бронхоэктатической болезни направлено на предотвращение появления новых патологических образований, купирование обострений и борьбу с осложнениями. Назначается высококалорийная диета, муколитики (разжижение мокроты) , антибиотики, соответствующие чувствительности высеянной флоры. Антибиотики вводятся как обще, так и местно (ингаляции, бронхоскопия и т. п.) . Следует помнить, что назначать противокашлевые средства при бронхоэктазах нельзя.

Огромное значение в лечении бронхоэктатического процесса, особенно в период обострения уделяется физиотерапевтическим методам и, прежде всего, кинезитерапии (набор физических упражнений, поз и движений, направленный на усиление эвакуации содержимого расширенных бронхов) . Помимо этого назначается постуральный дренаж (дренажные положения грудной клетки) .

В лечении и профилактике обострений бронхоэктатичекой болезни важную роль играет состояние иммунной системы, вследствие чего пациенту назначают высококалорийную диету, анаболики, биогенные стимуляторы, витамины
группы В и А, иммуномодуляторы и стимуляторы. Соблюдение режима дня, здорового образа жизни.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение выполняют при неэффективности консервативной терапии с нарастанием ухудшения состояния пациента и при развитии жизнеугрожающих осложнений (легочного кровотечения) .

При локальном процессе, затрагивающем одну-две доли одного легкого возможно выполнение резекции легкого (открытым или торакоскопическим способом) . В случае двухстороннего, но локального процесса возможно выполнение двухэтапного вмешательства - сначала с одной, а спустя 2-3 месяца - с другой стороны.

При распространенном двустороннем прогрессирующем процессе возможно выполнение трансплантации легких.

Народные средства лечения

Существует множество различных народных средств при кашле и других проявлениях заболеваний бронхолегочнойй системы. Как известно, излечить (устрнаить) бронхоэктазы ни фармакологическими, ни народными средствами невозможно. Однако народные средства способны серьезно помочь как при кашле, так и для общего оздоровления организма. При выборе средства следует помнить, что при бронхоэктазах нельзя назначать противокашлевые средства.
http://narodmedick.ru/sovety-prof-organy-dyhanija.html?start=4 Посмотрите здесь. Удачи и здоровья!

Иришка Войнова

как справиться с бронхоэктатической болезнью

Ва
Васёк

Елена, добрый день. Вы справились с бронхоэктазами?