Юлия

Реабилитация после замены сосуда на ноге!

Через какое время после операции по замене сосуда на ноге человек может вернуться к обычному образу жизни?? ? Я имею в виду крепко встать на ноги, возобновить прогулки на ногах, вернуться к работе???

Павел Кольцов

Это зависит от того, в каком месте его заменили. При шунтировании обычно это делают в паху и немного выше. Там чаще всего сосуд теряет способность проводить кровь. Тогда могут даже 2 группу временно дать. Но, обычно, не больше года, затем человек приступает к нормальной работе. Но чаще всего его спрашивают нужна ли ему группа. В больнице он будет около месяца и месяца два дома. С каждым месяцем кровоток будет улучшаться. Главное строго принимать препараты, чтобы не отторгался искусственный сосуд. ИХ принимать придется всю жизнь, но на качество жизни это не влияет. Ходить такие больные начинают довольно быстро. Но период в реанимации-сложный. Почти все время больной в медикаментозном сне проводит.