Маргарита Таранова

Замена клапанов в сердце. Реабилитация.

Перенесли операцию по замене клапанов в сердце около месяца назад. Сейчас наблюдается пониженное артериальное давление и головные боли. С чем это связано и как с этим бороться?
Каким должен быть реабилитационный период после операции и выписки из больницы?

Cергей Петров

Ну, мне это ещё только предстоит и если всё нормально, то только лет через 5-6... Так что пока не специалист. Но вот позвонить врачу своему вы можете всегда.
Сам с таким общался. Восстановление 2-3 месяца идёт обычно. Врач должен был вам дать рекомендации по восстановлению.. . Лекарства принимать обязательно.
Изменения образа жизни 100%:
Полный отказ от курения
Снижение уровня холестерина (при высоком показателе)
Контроль случаев гипертензии (повышения артериального давления) и поддерживающие мероприятия для больных диабетом.
Регулярное занятие спортом
Поддержание здорового веса
Употребление здоровой пищи
Участие в специальной программе реабилитации (сердечный профиль)
Регулярные консультации врача, проводящего наблюдение
И ещё возможно сильная жара воздействует на вас.
ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ. Советовать вот так.. . не хорошо. Вперёд, нам ещё рано. Удачи.

Galina Viktorova

у меня впечатление такое, что врачам никто не верит? !

ведь вам однозначно давали наверно, подробные предписания - зачем вы сюда то, - пишете?!! !

эх да что это я бисер мечу.