Ол
Олег

промывание носоглотки раствором воды с солью!

Далеко не первый раз в жизни решился сделать такое "промывание", т. к. нос заложен, сопли ручьём и голова болит.
Сосудосуживающие конечно помогают, но стараюсь обходится без них, т. к. они высушивают слизистую и вызывают привыкание.
Развёл соль в кипячёной воде... всё грамотно делаю... как полагается... концентрацию разную тоже пробовал, даже минимальную.
Беспокоит вот что: сразу после промывания нос дышит как никогда хорошо, даже уши откладывает и слышу лучше, но проходит 2-3 часа и отёк возвращается и становится ещё больше, чем был!!! !
Советы "сходи к врачу" не нужны! Я человек с опытом, просто пытаюсь понять, из-за чего происходит обратный эффект! Знакомые когда промывают такого не наблюдается.. .
p.s. после промывания я тщательно сморкаюсь, поэтому в носоглотке и в пазухах воды не остаётся, проблема не в этом короче. (соль так же разную пробовал, но в основном использую НЕ йодированную, обычную каменную)

проколы не предлагайте, по опыту знакомых знаю, что это ерунда всё.

морской солью пробовал - тот же эффект...

На
Наталья

насколько я знаю, лучше морской солью промывать

Шухрат Собиров

В этой книге (внизу) рекомендуют промывать нос раствором пищевой соды.
ЩЕЛОЧНАЯ СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ. Петер Ентшура, Иосиф Локэмпер
alg - massage. ru/ph -s ystem _ 00.htm
Указала ссылку - но надо убрать все пробелы и добавить трижды букву дубль В (английскую) и точку.
Или набрать в поисковике (в кавычках) "ЩЕЛОЧНАЯ СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ".
На сайте prostozdorovye точка ru можно подписаться на бесплатную книгу "Дёшево и сердито", в ней есть статья про соду.

Любовь

Как раз после промывания в течение получаса не рукомендуют сморкаться. Промывание не снимает отёк, у него ничего общего с сосудосуживающими каплями. . Иногда даже сначала нужно смочить носовые ходы каплями и через 10 минут промывать. Вода должна выходить самотёком!