Улан Исмаилов

ринит, искривление перегородки: концентрация воды и морской соли для промываний?

фразы: купи в аптеке..., я и сам знаю! как правильно развести?

спс!

Наталья Петрухина

Для промывания носа можно пользоваться морской солью, обычной тёплой водой, минеральной водой (с выпущенными газами) , настоями трав. Раствор морской соли продается в аптеке, также его можно сделать самостоятельно. Для этого Вам понадобится растворить 1 ч. л. соли в одном стакане теплой воды. Чтобы достичь большего эффекта, добавьте каплю раствора йода и щепотку соды.

Подробности

Следует добавить, что промывание из одной ноздри в другую можно проводить только в случае если обе ноздри проходимы, в противном случае можно получить отит (воспаление уха) . У нас всё взаимосвязано.

Митя Алёшкин

1/4—1/3 чайной ложки поваренной соли, лучше морской или йодированной, надо растворить в стакане приятно теплой воды. Более концентрированный раствор соли (1/2—3/4-1 чайной ложки на стакан воды) применяют, если выделений из носа нет, но его внутренняя оболочка набухла и трудно дышать носом.