Ирина Дроздова

Существет ли треугольник? Существует ли триугольик со сторонами 5 см, 3, 8 см?

Roman

Нет, не существует. В треугольнике сумма любых двух сторон больше третьей.

Veronika Gagarina

Треугольник существует только тогда, когда сумма любых двух его сторон больше третьей.

Дано: a, b, c – стороны предполагаемого треугольника.
Требуется сравнить длину каждого отрезка с суммой двух других. Если хотя бы в одном случае отрезок окажется больше суммы двух других, то треугольника с такими сторонами не существует.

Эля Лиса

Существует, я сама попробовала. получается остроугольный треугольник.