Виталий Пахомов

Я чую близость времен, когда христиане будут опять собираться на молитву в катакомбах?

И все же в июне 1900 г. Соловьев говорит В. Величко: "Я чую близость времен, когда христиане будут опять собираться на молитву в катакомбах, потому что вера будет гонима, - быть может, менее резким способом, чем в нероновские дни, но более тонким и жестоким: ложью, насмешкой, подделками, - да и мало ли чем еще! Разве ты не видишь, кто надвигается? Я вижу, давно вижу! " [21].
"И тогда явится обманщик мира, наподобие Сына Божия" (Учение 12 Апостолов) . Он не будет бороться явно против Христа, он не будет явно хулить Его. Он будет расточать иудины поцелуи в Его адрес: "Великий Учитель", "Мой славный предшественник", даже "Я - в моем прежнем воплощении"...
Главное различие Христа и его антипода с богословской точки зрения в том, что путь Христа - это путь кеносиса, умаления: "Он уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" (Фил. 2,6-7). Но в системе "Нью-эйдж" "Спаситель" считается продуктом восходящей эволюции самого человека. Он возвестит, что принес спасение исходящее не от Бога, но от мира. Он построит "сотериологию снизу", которую противопоставит христианской "сотериологии благодати". Поначалу он будет выказывать знаки почтения к христианству, но в конце концов сам сбросит маску и явит себя как "противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею" (2 Фес. 2,4). Он преподнесет себя как вершину эволюции человечества, как мирового гения, всем обязанного только самому себе, своим трудам и усилиям.

Ли
Литвинов

Рано или поздно МИР /столкнется/, вот и встретятся те кто останется в катакомбах молясь одному Богу

Ан
Анна

так и будет! молитесь Господу это очень страшные будут времена! с нами Бог

Вера

Настоящие последователи Христа буду поклоняться Отцу (Иегове, Кришне). А демоничные бандерлоги будут прятаться по катакомбам (может и наоборот))

Gulizar

вечно гонимые вы наши. . не надоело заниматься мазохизмом?
если верите в бога, КТО может вам помешать?
никто. .

Мария

Христиан, кроме самих христиан, никто никогда не гнал и не уничтожал.

Альбина

Скорее наоборот, скоро неверующим придётся в катакомбах собираться...

Антон

не только ты чуешь но я то знаю это ))

Жанна

Товарищ Величко описал методы, которыми, в своё время, христиане уничтожали язычество на Руси: ложь, насмешка, подделка. Но христианство строится на этих "трёх китах", которые, в свою очередь, лежат на спине у "черепахи" - страха.
В катакомбы христиан загонять никто не будет, просто сократят число мест для молитв процентов на 95 и для каждого верующего будет обязателен штамп на лбу.