Эрлан Дыйканбаев

Куда можно сдать платиновый слиток? И законно ли это?

Нашел на чердаке дома несколько платиновых пластин вот и заитересовался куда можно их сдать. На сайте сбербанка написан ценник на покупку продажу драг металлов в том числе и платины. Разрешена ли физ. лицу продажа платины? Кусочек 75г. И еще один вопрос где можно продать неограненный алмаз?

Светлана Кособокова

Ну вы для себя решите, как классифицировать находку. Если это клад - то сдайте его государству и получите свои честные 25%.
Если это не клад, то платина ворованная. Если это не слиток с указанием пробы, а просто пластины - ворованные с некоего предприятия, где платина использовалась в качестве катализатора. В банке такие пластины 100% не примут - еще и полицаям стукнут. Так что только в скупку лома драгоценных металлов, с большим дисконтом.

Елена Хлякина

за вами уже выехали.. .