Олег Юрченко

физики помогите! описание

Тело начинает скользить вниз по наклонной плоскости составляющей с горизонтом угол 30 градусов, У основания плоскости тело ударяется о стенку поставленную перпендикулярно к направлении. его движения, и отскакивает без потери скорости. Определить коэффициент трению МЮ при движении тела если после удара тело поднялось до половины первоначальной высоты.

Ольга Шилина

Наверно, здесь надо как-то применить закон сохранения энергии.

Сначала тело обладало потенциальной энергией: mgh

В конце тело обладало потенциальной энергией: mgh/2

Разница равна работе сил трения на наклонном участке пути.

Длина этого участка равна h / sin30, сила трения равна мю * N, где N - сила реакции опоры, N = mg cos30.

Получаем:
мю * mg cos30 * h / sin30 = mgh/2
мю = ctg30 / 2