Сергей Владимирович!

Какое увеличение можно получить при помощи проекционного фонаря, объектив которого имеет главное фокусное расстояние 40

Какое увеличение можно получить при помощи проекционного фонаря, объектив которого имеет главное фокусное расстояние 40 см, если расстояние от объектива до экрана равно 10 м?

Денис Рябчиков

Если расстояние F=0,4 м, а расстояние от объектива до изображения f=10 м, то по формуле

1/d+1/f=1/F=D (1)

где d - расстояние от предмета до объектива,
D - сила линзы в диоптриях

D=1/0,4=2,5 дптр

Линейное увеличение линзы Г=H/h=|f/d| (2)
H - размер изображения, h - размер предмета

Из формулы (1) находим d=1/(2,5-0,1)=1/2,4 -> 0,42

подставляем в формулу (2)

получаем Г=|10/0,42|=23,8 -> увеличение в 24 раза

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Порядка 10/0,4=25