Рафаэль Мялькаев

на каком расстоянии от антенны радара находился объект, если отражённый от него радиосигнал отразился обратно

через 50 микросекунд?

Ак
Акрам

Объект находился от антенны радара на расстоянии 7500 метров или 7,5 км.
Для решения этой задачи необходимо расстояние, которое пройдёт радиолокационный импульс от антенны до объекта и обратно к антенне радиолокатора (уже отразившись от объекта) за время 50 микросекунд, разделить пополам.

Волкова Оксана

Как это отраженный может отразиться обратно? Это какая-то игра природы.

Дашунька Свешникова

Скорость радиосигнала - примерно 300 000 км/сек.. . Вот и посчитай...

Анна

Ой, так это же совсем рядом.
300 000 * (50 / 2)^-6 = 7,5 км. 😞

Ира! Челябинский метеорит пролетел бы это расстояние за полсекунды.
Вывод: радар должен смотреть дальше 😉