Серёга Горбулин

Помоги пожалуйста!!!! у слова ИЗДАНА какой род? и у слова Высокие.

Елена Войнова

Слово ИЗДАНА употреблено в женском роде, а у слова ВЫСОКИЕ род не определяется.

ИЗДАНА – это краткое страдательное причастие прошедшего времени. Краткие причастия в единственном числе изменяются по родам, и их род зависит от рода существительного или местоимения, с которым такое причастие употреблено:
◆ книга ИЗДАНА (женский род, окончание -А);
◆ роман ИЗДАН (мужской род, окончание нулевое);
◆ пособие ИЗДАНО (средний род, окончание -О).

Для определения рода с кратким причастием можно сочетать не существительные, а личные местоимения 3-го лица единственного числа ОНА, ОН, ОНО: она издана, он издан, оно издано.

Обратите внимание: при сочетании кратких форм этого причастия с существительными разного рода МЕНЯЕТСЯ ОКОНЧАНИЕ, так что ОКОНЧАНИЯ -А, нулевое, -О в кратких страдательных причастиях ЯВЛЯЮТСЯ ПОКАЗАТЕЛЕМ РОДА.

У прилагательного ВЫСОКИЕ род не определяется, потому что оно употреблено во множественном числе:
◆ ВЫСОКИЕ юноши;
◆ ВЫСОКИЕ девушки;
◆ ВЫСОКИЕ деревья.

Опять же обратите внимание: с прилагательным ВЫСОКИЕ я употребила существительные во множественном числе, относящиеся к разным родам – мужскому, женскому, среднему, при этом ОКОНЧАНИЕ прилагательного ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ОСТАЛОСЬ НЕИЗМЕННЫМ. Это и есть ПОКАЗАТЕЛЬ ТОГО, что у прилагательных и слов, на них похожих (местоимений-прилагательных, порядковых числительных, действительных и полных страдательных причастий), ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ РОД НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.

Геннадий

(она) издана - женский. А у прилагательных во мн. числе род не определяется.