Ма
Маргарита

Откуда появилось и что означает выражение "Синий чулок"?

Nadeghda Ionkina

В Венеции 15 века мужчины и женщины, занимавшиеся наукой, носили синии чулки. "Дресс-код" как сейчас бы назвали или униформа.
Женщины ученые были неактивны в личной жизни, отсюда и выражение.

Сергей

"Я не такая, я жду трамвая"... Скучная, старая дева, на которую никто не позариться, даже в голодный год, за стакан сметаны. Доходчиво? ! )))

Светлана Ерофеевская

Выражение родилось в Англии 1760-х годах в салоне писательницы Элизабет Монтегю (1718—1800). По одной из версий, самым активным и видным членом этого кружка был учёный-ботаник, писатель и переводчик Бенджамин Стиллингфлит (англ. Benjamin Stillingfleet) (1702—1771), который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом черных шелковых. Когда он пропускал заседание кружка, там говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок! » Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка» . Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Дмитрий Стамболи

Фразеологизм «синий чулок» — blue stocking (о женщине-педантке, ученой женщине, старой деве) — служит символом погруженности в науку или работу с добровольным отречением от личной жизни; это символ безликости, отсутствия женственности и обаяния, присущих каждой настоящей женщине.

Андрей Кириченко

почитай придурка Чернышевского, там еще не такое узнаешь. а что делать?

Виктория С

это кокон... спрятаться.. .

А я, да, я смеюсь, и меня не поймёшь, \ Что я стою не ржавый, а ломаный грош. \ Да вы только взгляните, как он хорош, \ Мир, где правят деньги и ложь. Анастасия ГОРДЕЕВА День и ночь, 2006 N3-4 СИНИЙ ЧУЛОК

Йо
Йохан

От Синей Бороды!

Серебряков Илья

Си́ний чуло́к (англ. bluestocking) — уничижительное обозначение женщины, внешний вид, личные качества, поведение, деятельность, интересы и/или образ жизни которой (либо их проявление в обществе [1]) в значительной степени не соответствуют фемининному стереотипу о них в её окружении — как правило, считаясь подобающими или положительными для мужчин и неподобающими либо ненормальными для женщин.

Жангали Пшенбаев

не стыдно такого не знать?

Гульнара Романова

Это типа Голубая Кровь.

Залина Красова

От моды на синие чулки в средневековье ))

Svetlana Sarycheva

Говори что не стыдено такое знать.. . Я сам не знаю что такое "синий чулок". Но тут подсказывают мне, что это БОТАНИК (ИЛИ НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ) . Вот мой ответ 😉

Наталья Калинина

Фразеологизм «синий чулок» — blue stocking (о женщине-педантке, ученой женщине, старой деве) — служит символом погруженности в науку или работу с добровольным отречением от личной жизни; это символ безликости, отсутствия женственности и обаяния, присущих каждой настоящей женщине.

Олеся Скворцова

В средней школе это проходят

Евгения Юцис

В википедию обратись!!!! там лучше объяснят) 0

Андрей Андрей

1. Пришло выражение из Англии.

2. Фразеологизм «синий чулок» — blue stocking (о женщине-педантке, ученой женщине, старой деве) — служит символом погруженности в науку или работу с добровольным отречением от личной жизни; это символ безликости, отсутствия женственности и обаяния, присущих каждой настоящей женщине.

3. Более подробно http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=001e6f0f-0f4d-4590-a2de-d63ec518da9e

Сергей Сыров

маньяк он . всех синим чулком душил по вызову.

Татьяна Шаповалова

Впервые словосочетание «синий чулок» («bluestocking») появилось в Англии, откуда довольно быстро распространилось и в другие страны. Первичный смысл словосочетания по мере его распространения во многом изменялся. Это было обусловлено реакцией на движение за эмансипацию женщин в Европе и Америке. Выражение «синий чулок» стало употребляться с середины XVIII в. и поначалу было связано не с женщиной, а с вполне реально существующим мужчиной, которого звали Бенджамин Стиллинг-флит. Этот человек имел обыкновение постоянно появляться в литературных салонах Лондона в синих шерстяных чулках, что противоречило принятой манере одеваться – все посетители приходили в черных чулках, и притом шелковых, достигающих колен. Несмотря на нарушение этикета, Стиллингфлита высоко ценили и уважали в Лондоне. Интеллектуальная элита называла его уважаемым философом и не представляла себе, как можно без него проводить диспуты на эстетические, духовные и интеллектуальные темы. Постепенно словосочетание «синий чулок» стало применяться по отношению ко всем тем людям, которые посещали салоны и клубы, предпочитая интеллектуальные дискуссии, философские обсуждения, чтение стихов и т. д. обычным развлечениям: игре в карты и т. д.

Следует отметить, что в это время в ряде стран Европы, в особенности в Англии и Франции, женщины также часто посещали эстетические и литературные салоны, играя в них далеко не последние роли. В то же время в таких смешанных компаниях, как правило, мужчины все же предпочитали уединяться и обсуждать многие проблемы лишь в своем кругу. Не желая удовлетворяться прежней, бессодержательной и пустой жизнью, женщины из состоятельных кругов общества начали предпринимать усилия для реализации своих потенциальных возможностей во многих сферах: они писали стихи, усиленно изучали языки, делали превосходные переводы, например, с греческого, латинского, испанского, древнееврейского языков, занимались литературным творчеством.