Кр
Кристина

Помогите решить!! ! Как по внешнему виду трубы определить, горячая она или холодная? Ответ поясните.

Настена

если она слегка мокрая, то горячая

Юлия Родина

Посмотри на трубы в ванной комнате или туалете...

Валерия Боровикова

Ну вообще холодная труба часто запотевает - а горячая сухая. Почему запотевает холодная - надеюсь, сами знаете? 🙂

Лиза Назарова

Холодная труба запотевает, потому что на ней конденсируется теплый воздух из теплой ванной.
Это изобарный процесс, при уменьшении температуры пара - уменьшается его объем, происходит переход из одного агрегатного состояния воды (из пара) в воду.