Ва
Вася

осуждена по статье 327 ч.3 назначен штраф 5000р.могу ли я ходотайствовать о досрочном погашении судимости?и какие шансы?

Maks Kudinov

Во-первых, в соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ у Вас судимость погасится по истечении одного года после исполнения наказания, т. е. через год после оплаты штрафа.
Во-вторых, обратиться с ходатайством о снятии судимости Вы можете, в силу ч. 5 ст. 85 УК РФ в соответствии со ст. 400 УПК РФ и до истечения годичного срока для ее погашения. Здесь законодательство никаких ограничений для Вас не содержит. Обращаю внимание, что в Вашем случае идет речь НЕ о "досрочном погашении", а о снятии судимости.
В-третьих, шансы досрочного снятия судимости минимальны, т. к. судимость снимается судом если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно. Между тем, для того чтобы можно было сделать такой вывод о безупречном поведении осужденного после исполнения наказания, должно пройти какое-то время, и суд должен располагать возможностью мотивировать это в своем решении. Поэтому, как правило, суд в решении об отказе в удовлетворении ходатайства указывает что-то типа того: "С момента исполнения наказания прошел явно незначительный период времени, не позволяющий сделать вывод о безупречном поведении осужденного". Но, в любом случае, минимальный шанс снятия судимости существует и в Вашем случае. Однако, все-таки следует иметь в виду, что у Вас судимость быстро погасится и автоматически - через год после уплаты штрафа.

Светлана Курочкина

Арина а позвольте спросить за что напишите в комментариях и я отвечу

Ульяна Казакова

Виктор! Ктож ей снимет до истечения 1 года?

Дмитрий Хаимов

у меня вопрос статья 327 оплатили штраф прошло много времени лет 5 а служба безопасности на работе не дает мне добро меня хотели повысить в должности как мне быть куда обращаться