Наталья Посаднева

почему растут процентные ставки по вкладам? с чем это связано? с чем это связано?

Жа
Жанерке

Они растут немного сейчас в банках с госучастием для привлечения клиентов. Например, ВТБ24 интенсивно рекламируется. Но всё равно такие банки не место для выгодных вкладов!
А в остальных, наоборот, немного снижаются. Если Вы о России, конечно.
Поскольку уже давно во всех банках России вклады физлиц застрахованы государством на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами, то и делать нужно вклады под наиболее высокие ставки. А не упускать выгоду на ровном месте, если уж вклад собрались делать!

Евгений

Чуть чуть не так. 🙂 Банкам не хватает денег для работы ...(получения прибыли по Закону о банках и банковской деятельности ...:))))))) Кому то давать (люди с ума посходили с потреб. кредитами) , у кого то брать (банки не своими деньгами кредитуют в основном, работа у них такая) , платить налоги государству и многое чего еще ...:) Так вот ...брать стало не у кого ...людям кушать иногда надо ...а цены на водку скачут в геометрической прогрессии ...:)
Вот в общем если на пальцах ...:) )))) Решили, что электорат соблазнят интересными процентами и некоторые люди кинутся вместо магазинов к ним ...

Артём Леонтьев

связано с ростом инфляции

Александр Старушенко

в разные периоды %-ные ставки растут по разным причинам .. в сегодняшней ситуации - банкам не хватает оборотных средств .. дело в том что в странах СНГ идёт политика искуственного удержания курса валюты, а для этого центробанки или нац банки изымают денежные средства из оборота .. естественно денег на всех не хватает и начинается "борьба" за свободные денежные средства .. это вынуждает людей здавать иногда валюту а также банки также продают валютные резервы поскольку не хватает национальной валюты .. так что сегодня это просто нехватка оборотных средств ..