Антоха Канавин

Как правильно ухаживать за беременной кошкой?

А я их не топлю! Я люблю котят! и ни когда в жизни я их не убью!

Blondinko Net

Ну, не так уж все просто, и по-всякому может сложиться, а знание - сила. Поэтому прочтите, что знающие люди пишут о беременности и родах у кошек:
Беременность кошки
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ У КОШЕК
Подготовка к родам кошки
Роды кошек. Помощь при родах у кошки
Роды у кошки - видео

От себя добавлю важное:

1) Беременной кошке нельзя пролезать через узкие щели или прыгать с высоты! Например, со шкафа на пол. Это может вызвать заворот рога матки.
"Непосредственными причинами скручивания матки являются резкие и быстрые движения беременного животного, повороты, удары и толчки, нанесенные в брюшную стенку". При гангрене завернувшегося рога начинается перитонит, экстренная операция по удалению матки может спасти животному жизнь. И дай бог, чтобы это было сделано вовремя, иначе кошка погибнет.
У меня когда-то кошка, примерно в середине беременности, выпрыгнула с балкона второго этажа, и результатом оказался заворот матки, в ее роге нарушилось кровообращение, от недостатка кислорода погибли плоды, и все это уже грозило перитонитом, но операцию сделать успели, хотя ветврач сказал, что еще несколько часов - и было бы поздно.. .

2) Хорошо кормите кошку, так как она ест "за троих", условно говоря, то есть за себя и растущих деток. Пусть она получает достаточное питание. Увеличить надо не количество еды за одно кормление, а количество кормлений в день.
Не знаю, чем Вы кормите свою кису, но я сторонница сухих кормов, поэтому рекомендую Royal Canin Mother&Babycat - полнорационный корм для котят в возрасте от 1 до 4 месяцев, а также для кошек в период беременности и лактации.

3) На всякий случай у Вас должен быть телефон ветеринарного врача, чтобы можно было с ним посоветоваться, если в процессе родов или до них возникнут проблемы с кошкой. Или даже попросить его об экстренной помощи. Мало ли что.. .

P.S. Насчет будущих котят. Насколько Вы их любите? Куда Вы их денете, если не удастся их пристроить? оставите себе? Или поступите, как тот человек, который в ноябре подбросил хороших домашних котят, примерно полуторамесячных, в наш подъезд на голый бетон, без еды и питья? Одного котенка я взяла к себе, а остальные погибли.. .:(

Юлия Кашина

кошке помощь не нужна

Aleko Cxadadze

Дожили....

Дария Езерская

Оставить ее в покое, природа сама все сделает.

Натали

Никак. У меня в деревне кошка систематически котилась и её котят по жизни топили)

Павел

усиленное питание

Ольга Барахова

Сама все сделает

Влад

Не волнуйтесь кошка сама все знает

Александр Чупятов

да что вы! ! кошка сама не сможет! усиленное питание, фрукты, свежий воздух, с акушеркой, я надеюсь, уже договорились! ? На узи то хоть были?