Татьяна Николаева

Как ухаживать за беременной собакой? и как понять что она беременна?

Жан Любимов

Можно сделать Узи в ближайшей клинике, это обычно стоит 500 рублей. А на глаз определить на ранних месяцах трудно, у неё полнеют бока, она меняется в характере.
В общем:

Первые признаки появляются через 3-5 недель после вязки - соски розовеют, у некоторых уже увеличивается животик, могут быть выделения из петли (обычно после 5-ой недели - как сопли после мочеиспускания) , меняется поведение и аппетит (но не у всех) .
Обычно (но тоже не всегда) , если вязка была успешной, то течка сразу же прекращается, а если нет - выделения есть еще около 10-ти дней. Но учтите, что многие кобели воспринимают беременную и кормящую суку как течную - ОЧЕНЬ интересуются.
После 5-6-ти недель уже можно стетоскопом услышать сердцебиения щенков, а после 6-7-ми - прощупать движения, положив собаку на спину.
Самая точная диагностика – УЗИ (вам даже количество щенков скажут, хотя и не всегда точно - некоторые под ребрами лежат, их на УЗИ не видно) .
А обычно каждый хозяин чувствует, что его собака беременна - " она какая-то не такая".

Дмитрий Росляков

Не гонять в плане запредельных нагрузок, полноценный рацион, богатый белком, витаминами и кальцием, достаточный по объему. Беременность - не болезнь, а физиологическое состояние, никаких спец. мероприятий не требуется.

Kati Проистина-Абсалямова

Увереннее УЗИ, нет ничего! По уходу, прочтите книжку о породе, которая с вами живёт. Очень странно, что вы до сих пор этого не сделали! Когда моя собака готовилась стать матерью, я за полтора месяца, договорилась с ветеринарами, что-бы в любой момент приехали и оказали профессион. помощь, сама же прочитала кучу литературы, в итоге роды приняла сама, пуповину отрезала тоже сама (собака француз. не могла сама, мордой "не вышла")жидкость отсасывала-сама, в итоге 6замечательных "деток"

Анастасия Волкова

Была у меня собака немелкая - ризен.
Щенков ожидали много, насколько тяжелыми будут роды - тоже всякое могло быть.
По совету инструктора (правда, была весна) побродили по лесу, набрали молодой крапивы и листьев малины. Скажу сразу - набрали МНОГО. Хорошенько засушили. При кормлении добавляли в еду по горсти того и другого. После рождения щенков продолжили - весь период, пока не раздали.

Как результат - 8 щенков за неполных 2 часа. Молока хоть залейся.
И так - обе беременности.