Александр

мне нужно написать в сочинение как я отношусь к Янке Купале? помогите красиво написать! ну как вам Янка Купала?

Иг
Игорь

Купала был и остается для белорусов «отцом нации» , «пророком национального возрождения» . Хотя свои первые стихи написал на польском языке (1903), но знакомство с творчеством Ф. Богушевича и В. Дунина-Марцинкевича произвело на молодого поэта большое впечатление. Он понял, что белорусский народ имеет право на свою национальную литературу, на родной язык, на свое самоопределение. Уже в первом опубликованном стихотворении Мужик появляется новый для белорусской литературы герой, который заявляет о себе с гордостью и с чувством собственного достоинства. Стихотворение было подписано псевдонимом «Я. Купала» , связанным с народной легендой о приносящем счастье цветке папоротника, расцветающем в ночь на Ивана Купала. Псевдоним этот как нельзя лучше подошел к творчеству начинающего литератора, который постоянно обращался к традициям, фольклору, истории своего народа. Поэт не только выступал от имени мужика-белоруса, но и, будучи сам по происхождению крестьянином, мыслил как человек из народа – его образами, представлениями, понятиями. Из богатой фольклорной традиции, из исторических летописаний пришли в творчество Купалы образы легендарных героев, народных защитников, гусляров и сказителей. Народные предания и песни положены в основу поэм Курган, Могила льва, Бондаровна. Его поэзия – это богатый и сказочный мир фантастических существ – домовых, леших, русалок, ведьм, с их проказами, хороводами и играми. Все это позволяет говорить о Я. Купале как об одном из главных представителей «национального романтизма» – того направления в литературе начала 20 в. , которое было созвучно движению национального возрождения белорусов.