Ян
Яна

Грибок ногтя у ребёнка. Или это ПСОРИАЗ ногтя? Кто-нибудь сталкивался? Помогите одолеть проблему

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, уже сил никаких нет!
Сейчас моему детёнку 2,5 года. Началось всё где-то в июле 2012г. Начиналось постепенно: сначала ноготок был то ровным, то ребристым. Потом то белёсый, то с желтизной. Потом стал утолщался, то крошился. Когда стали проявляться первые признаки болезни ноготка, сразу пристального внимания не обращала (за что себя и виню) . Ногти стрижём 2 раза в неделю. Если бы были резкие изменения, то сразу бы запаниковала. Но все вышеописанные приметы проявляли себя медленно, в течении 4-х месяцев. То думала, что нехватка кальция или авитаминоз - пичкала детёнка всякой гадостью. То думала, что где-то пальчик придавил и нарушил ногтевую пластину.. . Терпение лопнуло - пошли по врачам. Педиатр отправила к травматологу. Тот ничего своего не нашёл. Послал к хирургу. Тот сказал, что по его направлению тоже ничего нет, направил нас к детскому дерматологу. Дерматолог посмотрела, не увидела ничего странного, сказала подождать - само пройдёт. Ждать не стали, обратились к взрослому кож-вен-дерматологу. Тот сказал то же самое - ждите. Собрались и поехали в областной Онкодермадиспансер. Там ДВАЖДЫ сдавали соскобы на грибок. И ДВАЖДЫ - грибок не обнаружен. Как не обнаружен? Здесь же всё явно видно! Нам ответили, что да, грибок, но мы не знаем какой, поэтому не знаем чем и от чего лечить. Тем более для двухлетнего ребёнка слишком много противопоказаний. Достали лечебное средство местного применения "Батрафен". такой малюсенький флакончик (как лак-пробник, 2мл) за 700 грн!!!! В аннотации перечислены больше 100 видов грибка, которые лечит этот Батрафен. Но всё безрезультатно. Я знаю, что лечение грибков о-о-о-очень длительное. Но после 3-х мес. применения никаких сдвигов!!!! Я уже в отчаянии. Боюсь, чтобы на остальные ноготки не перешло. Сейчас пробую настойкой прополиса бороться. А может, это не грибок, а псориаз ногтя? Люди, если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите выход! HELP ME!!!

Елена ***

Если в областном диспансере в лаборатории не могут определить какой именно это грибок. а соответственно не могут и диагноз правильный поставить и назначить лечение, то лучше Вам было бы узнать, где именно в другом месте можно провести такой анализ (может где-то в частных лабораториях с новейшими реактивами, аппаратами и т. п. ) может вообще в Киев куда-нибудь по профилю направление надо брать? Положение ведь ухудшается. А неизвестность вообще с ума сводит. У нас так девочка лысела без причин. все говорят здорова и ничем помочь не могли. родители выгрызли зубами направление в Охматдет, там сдавали анализы, выяснили причину и помогли.

Юлия Тарасова

Внешне очень похоже на псориаз. А псориаз, как известно, не лечится толком ничем