Сергей Демьянов

Когда сильнее стучат вагонные колеса : летом или зимой? Обоснуйте ответ. Помогите ответить пож.

Владимир Климов

Вообще, чисто по наблюдениям, меньше стучат зимой - потому что снег между рельсами существенно поглощает вибрацию.

Но от вас, я полагаю, требуется другой ответ - что меньше стучат летом. И это верно. Если не брать в расчет снег, а брать только температуру воздуха - то летом размер зазора между рельсами в стыках меньше чем зимой за счет температурного расширения рельсов в длину. Меньше стык - тише стук 🙂

Азамат Аликулов

Уже давно все рельсы сделали бесстыковыми!

Darya Karlyuk

В теории зимой должны громче стучать, из-за рельс и из-за сжатости холодного воздуха. Чем плотнее воздух, тем быстрее и дальше распространяется звук.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Без стыков рельсы давно бы порвались (покорежились, выгнулись) . Это к ответу "просветленного" Мелехова. Силе температурного расширения очень тяжело противостоять.

Юл
Юлия

Я за Колю Тапочкина!