Юлия Попова

Расчет двумерного вектора скорости тела, подвешенного к движущейся точки

Здравствуйте. Например, есть тело, подвешенное на стержне к точке. Точка начинает движение - тело соответственно тоже, по окружности относительно точки. Как найти вектор движения этого тела относительно общей системы координат? (двумерной)

Андрей Власов

Да очень просто - складываете вектора скоростей. Движение по окружности можно записать покомпонентно через синус-косинус. Скорость - производная по времени. Также покомпонентно записываете скорость точки подвеса...