Наталья Веснина

я студент 3-го курса не замужем и беременна, какие документы мне нужны для оформления декретного и помощи на ребёнка?

и куда мне вставать и что я могу "попросить" от Университета?

Чу
Чулпан

справка из универа, что вы там учитесь на дневном, на бюджете или нет, св-во о рождении, паспорт плюс ко всему копии и в соцзащиту, а еще форму 9 (справка о составе семьи, и если вы мать одиночка справку из загса ф. 24)

Ан
Анастасия

я бы точно тебе сказала. но по беларуси только. вчера только узнавала всё. у нас со всеми этими вопросами надо идти в бухгалтерию. все выплаты через универ идут

Ол
Ольга

Идёте в свой деканат и всё узнаёте.

Ан
Анна

Во-первых, надо встать на учет в Женской консультации и там точно напишут какой у тебя срок беременности. При каждой женской консультации работает ЮРИС и у него все узнай. Про юриста спроси в регистратуре консультации. Если там нет, то иди к юристу в Универ.

Nastya

от универа можешь попоросить академический отпуск

Ольга

Вставайте на учет, по рождению оформляйте академический отпуск. А положены ли Вам по месту учебы выплаты, это Вы в деканате уточняйте, везде свои законы. А так в собесе по месту прописки как неработающая получите 13000 руб. единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по минималке. Еще узнайте в собесе есть ли какие-то дополнительные выплаты в Вашем регионе, во многих есть губернаторские пособия.