Юрий Жабров

Как назывался вышитый карман, принадлежность народного русского костюма (чаще женского) , который носился обычно на поясе

ответьте пожалуйста

Юлия Прохорова

На пояс "опоясок" обычно вешался карман "лакомник".

Он шился из двух кусков ткани: наружная часть — из бархата, внутренняя — из темного холста. На внутренней стороне в верхней части нашивались три поперечные полоски тесьмы, в которые продевается пояс, фиксируя таким образом карман чуть выше талии. Карман украшали многоцветной вышивкой. .

Такие карманы не только являлись украшением наряда, но и использовались как кошелек для денег, лакомств, мелких предметов. Было принято, чтобы девушка к свадьбе готовила несколько вышитых карманов для одаривания ими родни жениха.

ashkimsin ru