Дмитрий Орехов

Бывает ли так, что Вам "некого унизить благодеянием"? Как с этим боретесь?

Извините, может, я и не так понимаю. Дарить всегда приятнее, чем давать – я уважаю этот принцип, и привык, что меня окружают люди, подобные мне. Неблагодарность для меня – личное оскорбление. Всё бы ничего, но именно среди таких людей я не нахожу никакого выхода стремлению к чему-то лучшему в человеческих отношениях. Никто и не ждёт от меня добра! Добро унижает, его принимают с враждебностью, как интервенцию, как попытку нарушить личное пространство. Даже неудобно после такого думать о добром. Те же, кто принимает от меня заботу, не имеют никакого понятия о благодарности: к сожалению, они слишком наивны и алчны, чтобы глядеть дальше своего носа, и привыкли хватать первое, что подвернётся под руку, не думая о завтрашнем дне. Смешная дилемма, не правда ли?

Ravil

Несуразица.
1. Если человек просит меня совершить для него нечто, на что я потрачу свое время, связи, деньги и т. д. лишь бы ему помочь, то выбор за мной: делать это или нет. И, если я выбираю сделать, то не жду благодарности, а просто отдаю. Поблагодарит - хорошо, не поблагодарит - Бог с ним. Выбор-то был моим.
2. Если я вижу, что человек нуждается в моей помощи, но не просит ее, то помогаю с осторожностью В этом случае даже помощь может раздражить человека. Он может счесть ее за навязчивость. В этом случае, уж тем более, ни о какой благодарности не идет и речь.
3. Я не испытываю изощренного желания кому нибудь помочь, чтобы принизить человека, указав на его беспомощность.