Ольга Воробейчик

Могут ли не платить премию беременным женщинам?

Как только мой работодатель узнал о моем положении, сразу перестал платить премию, ссылаясь на невыполнение плана по продажам. Но в нашем отделе план по продажам не выполняет никто. Я понимаю, что это все из-за беременности.

Ив
Иван

могут, все зависит от начальника

Ка
Каришка

премия выплачивается за заслуги в труде, а не по статусу работника (беременной женщине) , это право работодателя, если он считает, что Вы не заработали премию, то и не будет ее платить. В организации должно быть Положение о премировании, с которым работодатель обязан Вас ознакомить по закону.

Марина

премия не входит в обязательный платеж. по желанию руководства

Де
Денис

Премия выплачивается на усмотрение начальника. Так что тут ничего не поделаешь 😞
Для сведения Вам на будущее 🙂 по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка (в пределах от 22 389, 21 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.

Кристина

Премия - это не зарплата. Премия дело добровольное, она выплачивается на усмотрение начальника. И ничего не поделаешь

Le
Lena

У вашего работодателя есть Положение о премировании? Или премии как-то прописаны в трудовом договоре?

Айдай

Смотрите на это проще. Берегите здоровье свое и ребенка, а он думает, что разбогает за счет Вас. Уверена потом потеряет больше. Работайте до декрета спокойно. Настройтесь и идите к цели -родить здорового ребенка. Премию он конечно может и не платить, но по человечески не честно.

Макс

к сожалению могут (((