Прихожанин Церкви

пишут замачивать семена в стимуляторе роста, что посоветуете?

Та
Танюша

Из стимуляторов роста мне больше всего нравится Янтарная кислота... я ей брызгаю, когда хочу чтобы цветок быстрее рос или зацвёл...)) ) Семена замачиваю только в марганце...

Оксана

Никогда не замачиваю, все и так растет.. Уж если семена старые, некачественные, то хоть в чем замочи...

Ок
Оксана

Сначала можно крупные семена обеззаразить Фитоспорином (на 1 час замочить) , затем на 3,5 часа в Циркон (стимулятор) . Очень хорошие результаты. Удачи.

Катя

Не пользуюсь стимуляторами роста.

Айдай

Стимулятор потому так и называется, что стимулирует быстрее и активнее развиваться.
И без него прожить можно, но с ним лучше.
Особенно если это касается залежалых или туго всхожих семян.
К каждому семечку нужен свой подход.
Одно не прорастет без янтарной кислоты,
а другому и чистая вода лучший помощник.

Валя

а я провела экперимент: разделила семена анютиных глазок на 2 части. Половину замочила, половину - нет. Из первых рассада получилась намного лучше. Семена свои .

Лилия

в семенах достаточно своих веществ что бы начать рост. что бы пользоваться стимулятором, нужно что бы растению было что переработать. если нет удобрения, то зачем стимулятор.

Екатерина

Крупные семена нужно замачивать для более дружных всходов можно и в стимуляторе или просто в воде, а мелкие можно сеять и сухими.

Nobody

ничего не замачивала в этом году, взошло. А, забыла землянику только замачивала в своей слюнке. Еще можно в алое.

Ок
Оксана

Я сначала замачиваю в марганцовке на 20 минут, промываю и на сутки в растворе меда (1 ч. л. на 1 ст. воды) или сока алое (1:1 с водой)