Дмитрий Шашков

Как звучала настоящая дословная цитата Раскольникова про Алену Ивановну?

Образно там как-то было так: "Вошь кровососущая на теле человечество", а как было дословно от автора?

Эльмир Мамедов

Теория Раскольникова, доказывающая " тварь ли он дрожащая или имеет право " , предполагала убить старуху-процентщицу, жизнь которой значит не больше, чем жизнь " вши "."Ведьма"процентщица Алена Ивановна вызывает у Раскольникова "непреодолимое отвращение" и до конца романа он так и не соглашается признать в ней человека, она для него -"вошь» , воплощенный сгусток негативного . Против нее он обращает свой нарциссический гнев.

"Сто, тысячу добрых дел и начинаний, которые можно устроить и поправить на старухины деньги, обреченные в монастырь! Сотни, тысячи, может быть, существований, направленных на дорогу; десятки семейств, спасенных от нищеты, от разложения, от гибели, от разврата, от венерических больниц, -и всё это на ее деньги. Убей ее и возьми ее деньги, с тем чтобы с их помощью посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли одно, крошечное преступленьице тысячами добрых дел?
За одну жизнь-тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен - да ведь тут арифметика! Да и что значит на общих весах жизнь этой чахоточной, глупой и злой старушонки? Не более как жизнь вши, таракана, да и того не стоит, потому что старушонка вредна. Она чужую жизнь заедает: она намедни Лизавете палец со зла укусила; чуть-чуть не отрезали!

Эрадж Иванов

«Вошь ли я, как все, или человек?» , «Тварь ли я дрожащая или право имею? »
по-моему, так