Женя Гуллер

Допоможіть вирішити задачі з геометрії

Ukrainian

1) З точки O до площини β проведено дві похилі OC і OD, довжини яких відносяться як √2:√5. Знайдіть довжину перпендикуляра OK якщо CK=2 см, а DK=4 см.

2) У рівнобедренному трикутнику ABC з точки O центра кола вписаного в трикутник до площини трикутника проведено перпендикуляр OM. Знайдіть відстань від точки M до сторін трикутника якщо AB=BC=10см; Ac=12cм; OM=4см.

Будь-ласка з малюнками. Спасибі

Russian

1) С точки O плоскости β проведены две наклонные OC и OD, длины которых относятся как √ 2: √ 5. Найдите длину перпендикуляра OK если CK = 2 см, а DK = 4 см.

2) В ривнобедренному треугольнике ABC с точки O центра круга вписанного в треугольник плоскости треугольника проведен перпендикуляр OM. Найдите расстояние от точки M до сторон треугольника если AB = BC = 10см; Ac = 12cм; OM = 4см.

Пожалуйста с рисунками. Заранее спасибо

Спасибо Ирик Жижченко !