Екатерина Коровянская

Компьютеры получают IP с другого DHCP сервер

Существовали 2 организации у каждого была своя подсеть 116.0 и 136.0. В один прекрасный день понадобилось объединить сети (кинули кабель от хаба к хабу) для того чтоб соседняя 116.0 сеть некоторые ПК могла работать в нашем АИС. там где необходимо раздали вручную по 2 IP..

В один прекрасный день порядка 50 ПК из 136.0 сети получили IP адреса из соседней подсети 116.0.

Временно решили проблему отключив крос между сетями и перезагрузкой компов, но это нехорошо т. к. каждый день проделывать данную манипуляцию невозможно, и статично ставить на 300 ПК статичный IP нереально.

вопрос: Что можно сделать чтоб предотвратить данный трабл?

Маргарита Камынина

Существующими средствами ничего не приходит в голову. Разве что включать один из раздатчиков DHCP раньше и поставить ограничение на кол-во раздаваемых IP адресов