Милашка Исаева

DHCP роутера иногда выдает внешний IP

DLINK DIR-2600 приблизительно 50/50 выдает IP не из заданного диапазона, а берет, видимо, у DHCP провайдера. В результате сетка не работает. Как зарубить ему возможность брать IP из внешки?

Александр Котик

Видимо, он пропускает DHCP-запросы наружу. Закрой порт 68 (только внешний, а то DHCP работать не будет!) .
И уточни у провайдера - может, он разрешает сколько угодно внешних IP с одного подключения, тогда DHCP можно вообще отключить.

Ерег@ Dеgтяреv

169. 254. 0.0/16?
это APIPA адрес, установка такого адреса ОС связана с недоступностью/корявостью DHCP сервера или плохой связью (дроп пакетов)

Шурик Каримов

Для начала, сбрось настройки на дефолтные. Потом аккуратно пропиши внешние реквизиты и если по-умолчанию DHCP не включен, то включи. Возьми адрес из раздаваемых.