Николай Грешонков

Подскажите!!!! как лучше. У Меня наутбук и он всегда вкл. в зарядное, навредит ли это батареи, как лучше быть!!!?

Рустам Халиуллин

Гониво! У меня 3 года стоит и хоть бы хны!

Аркадий Аракелян

вообще лучше батарею вынуть.

Татьяна Зельманова

Да, нужно вынимать батарею, когда ноут подключен и работает от сети, потому что если этого не делать, то батарея будет портится и вскоре она от силы будет держать несколько десятков минут. У самого так было

Анна Кириенко

Да, навредит. Убьёте батарею наверняка. Если батарею можно снять с работать от сети - то так и сделайте. НО обязательно раз в полгода разряжайте её и снова заряжайте . Если она служит проводником и её нельзя вынуть, то нужно чтобы она работала - т. е. периодически работайте до полной разрядки

На
Наталья

Если акуму не больше двух -трех лет и он хотя-бы минут 40 держит заряд нечего страшного не произойдет. Вытянув батарейку при работе от сети вы всеравно не продлите ей жизнь, а в случае когда вы вытяните полностью разряженную батарейку и она будет долго лежать - укоротите ей жизнь.
много спорил по этому поводу с товарищем но он так и вынимает батарейку с ноута при работе от сети.
В ноутбуках вернее даже в самих акумах стоит контролер управляющий зарядкой. При полном заряде батарейки контроллер отключает зарядку от акума, до тех пор пока батарейка не разрядится на 1%. Если батарейка уже старая (литионовые батарейки живут 2-3 года, потом постепенно умирают начиная саморазряжаться) в этом случае батарейка будет постоянно заряжаться из-за чего может вздуться или лопнуть (если она вообще не держит заряд) компания HP во избежании взрыва батарейки вшила в биос утилиту, которая выдает сообщение при запуске ноута, о том, что батарейку нужно заменить на новую.
Для того, чтобы продлить срок службы батарейки, её нужно переодически разряжать до остатка в 5% и заряжать потом. Я на своем рабочем ноутбуке пару раз в неделю провожу такую опцию, так как если батарейку не разряжать вообще, срок службы уменьшается но не столь существенно. Если вы ноутбуком пользуетесь как стационаром и не используете его от батарейки, проводите такую опцию не реже 1 раза в неделю.

To
Tony

У меня ноут постоянно включен в сеть, и ничего страшного не происходит, вот уже 8 лет, а с батареей ничегошеньки не случится. Она в нужный момент сама подзарядится, и после отключится от зарядки. Тем более, если свет вырубят, можешь спокойно завершить сеанс. Так что. тебе решать. Да и еще совет, не выключай ноут совсем, а переводи в спящий (ждущий) режим, дольше прослужит.