Аннет Алексеева

Что же такое фотон - физически, а не в виде уравнений?

Алексей

Это минимальная порция электромагнитного поля.
Электромагнитные поля передаются от одного тела к другому кратно целому числу квантов электромагнитного поля, то есть кратно целому числу фотонов.

Сергей

Фотон не физический потому что он не имеет массы и объема.

Михаил

Добавлю: частица не имеющая массы покоя, то есть она не может существовать не двигаясь

Алексио

Фотон = фатон;
Прочитаем наоборот: НОТА-Фа или заданная изначально (Фита+Ферть) частотная характеристика вибрации, для возможности быть проявленной в физическом мире.

Alexey

Квант возбуждения электромагнитного поля.

Максим

Физически - это кусок электромагнитного поля.

Влад

в смысле? элементарная частица - она же квант света. . исходя из теории относительности по ситуации проявляет себя как частица или как волна.

Анатолий

Фотон это то из чего состоит свет. (я это хоть и не совсем уместно, но сравниваю с тем что предметы состоят из атомов. ) Фотон либо излучается из атома либо наоборот. Фотон и частица и волна, это смотря с какой точки зрения на него посмотреть.