Виктор Ильин

почему мы говорим: двое юношей и две девушки. С чем это связано?

Александр Никешин

Собирательные числительные не сочетаются:

1) с именами существительными женского рода, а также названиями лиц женского пола и субстантивированными прилагательными женского рода: три страницы (а не «трое страниц») , четыре сестрицы (а не «четверо сестриц») , две запятые (а не «двое запятых») ;

2) с существительными мужского рода, являющимися названиями животных и птиц: три быка, три орла (а не «трое быков, орлов»).