Наташа Безугленко

Здраствуйте я нахожусь на больничном с декабря 2012 года и до сих пор на больничном почему теперь больничный л

2013 год мне оплачивают так же как и за 2012 год то есть рассчитывают 2010-2011 год звонила в бухгалтерию говорят что потому что я ушла в 2012 году на больничный правильно ли это страховой стаж у меня 100% а платят по минималке получаю больничные 4300 руб. это нормально хотя у меня оклад и то выше 6300 а в целом оплата сдельная у нас

Здраствуйте я нахожусь на больничном с декабря 2012 года и до сих пор на больничном почему теперь больничный лист уже за 2013 год мне оплачивают так же как и за 2012 год то есть рассчитывают 2010-2011 год? звонила в бухгалтерию говорят что потому что я ушла в 2012 году на больничный правильно ли это?? ? страховой стаж у меня 100% а платят по минималке получаю больничные 4300 руб. это нормально? хотя у меня оклад и то выше 6300 а в целом оплата сдельная у нас

Кокетка Кокетка

больничный оплачивается в равном размере за весь период болезни, раз вы ушли в 2012, то для расчета больничного берут доход за 2010-2011 годы. более того, у вас могли какие-то периоды из общего заработка выпасть, и соответственно, больничные уменьшится. спросите в бухгалтерии, как и с каких сумм вам делают начисления? вряд ли вас обманывают.

Вячеслав Тур

Вам открыли б/л в 2012 году - значит страховой случай начался в 2012 году и оплачивают вам его по правилам 2012 года. На мой взгляд правильно.
Расчет в 2012 году осуществлялся так: (зарплата 2010 + зарплата 2011) / 730 * коэф. по стажу (в вашем надо умножить на 1, если, с ваших слов у вас 100%) * количество календ. дней б/л.
Проверяйте сами, в расчет идут все выплаты в 2010-2011 годах, с которых шли начисления в ФСС. Такчто сами "ручками" проверяйте правильность расчетов или воспользуйтесь калькуляторами для расчета пособия по временной нетрудоспособности (они есть в интернете на многих сайтах) .

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов вы находились в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по вашему заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Наталья Лазарева

все правильно вам оплачивают. Если вы где-то еще работали в 2010-2011, принесите оттуда справки-больничный пересчитают.