Константин Курышев

У меня умерло 3 хомяка у них живот твердый был подскажите может кто нибудь знает в чем проблема ???

Наталья Бакалова

Спроси у специалистов!! ! У ветеринаров!!!

Roza A.

.

Предупредите заболевание - ухаживайте за хомячком правильно:
-Хомячок должен получать качественный, питательный корм и воду.
-Жилище хомячка никогда не должно стоять на сквозняке. - В клетке должно быть чисто и сухо
-Клетка должна стоять в помещении с комнатной температурой и нормальной влажностью.
-У хомяка должна быть возможность нормально спать днем (т. е. ставьте в клетку в относительно тихом месте) .
-Хомячок должен иметь возможность рыть, грызть и лазить.
-Если хомячок живет не один, то у каждого должно быть укромное местечко в клетке. - Хомячку обязательно нужно беговое колесо.
-Берегитесь резкой смены температур - из-за быстрого перехода из тепла на холод или наоборот ваш хомячок может заболеть.

Как выглядит здоровый хомячок
-Яркие, чистые, сухие глаза
-Ухоженная, блестящая шерсть (у пожилого хомячка могут быть залысинки)
-Ногти не очень длинные, не растресканные
-Дыхание спокойное и регулярное.
-Тело плотное, упругое
-Подвижный
-Любопытный и настороженный
-Аппетит хороший
-Хомячок запасает еду
-Может стоять, бегать, сидеть.

Как выглядит больной хомячок
-Глаза немного прикрыты.
-Шерсть тусклая, неаккуратная, взъерошенная.
-Гениталии грязные.
-Хомячок теряет в весе, худеет.
-Вялый, медлительный.
-Не играет.
-Не ест или не пьет.

Иногда заболевают даже те хомячки, о которых очень хорошо заботятся. Выздоровление зависит от болезни, от того, насколько рано она была обнаружена и от лечения. Если хомячок стал вялым и потерял аппетит, а также, если вы заметили в нем еще какие-то признаки больного хомячка или что-то вас в нем настораживает, то, скорее всего, у хомячка есть какие-то проблемы. И чем раньше вы начнете лечение, тем больше вероятности, что ваш любимец поправится.

Если ваш хомячок заболел
Отсадите его от других животных - болезнь может быть заразна.
Изолируйте вашего хомячка, чтобы он мог восстанавливать силы в спокойной, тихой обстановке.
Поместите хомячка в удобное, темное и тихое место.
Продолжайте наблюдать за остальными хомяками, чтобы вовремя обнаружить других больных животных, если они есть.
Вымойте и продезинфицируйте домик, игрушки, кормушку, поилку и все, в контакте с чем находился больной хомячок.
Выбросьте старую еду и подстилку.
После общения с больным животным вымойте руки перед тем, как прикасаться к другим хомячкам или к их еде.

Проконсультируйтесь с ветеринаром. Только он может поставить диагноз и сказать, является ли эта болезнь заразной для вас и для других животных. Люди и животные могут переносить и распространять одни и те же болезни. Ветеринар может ответить на вопросы, которые у вас могут возникнуть о заражении отдельными болезнями и паразитами. Возможно, хомячок должен принимать лекарства. Хомячки очень чувствительны к некоторым видам лекарственных препаратов. Многие антибиотики могут вызвать серьезные аллергические реакции и внезапную смерть. Никогда не давайте вашему хомячку лекарства, предназначенные для человека или других домашних животных. Используйте только лекарства, выписанные ветеринаром для хомячка, и строго соблюдайте рекомендованную дозу.

Болезни хомячков

Обезвоживание. У хомячка может наступить обезвоживание из-за непрекращающейся диареи (поноса) или когда температура окружающей среды слишком высокая.

Симптомы обезвоживания: хомяк ослаблен, дыхание тяжелое и медленное, тело кажется более тонким, чем обычно. Для проверки, оттяните кожу хомячка. Если кожа медленно, а не быстро, возвращается к телу, то у животного наступило обезвоживание. Дайте хомяку немного воды с сахаром и солью (влейте воду в угол рта с помощью шприца без игры) . Если обезвоживание вызвано не диареей, то включите в рацион овощи с высоким содержанием

Дмитрий Росляков

На кофейной гуще погадать или на ромашке? Если задаёте вопрос, то хотя-бы опишите как это было, чем кормили, как содержали и т. д. Нормальный человек взял-бы трупик и отнес к вету, на вскрытие и анализ.

Юлия Гененрайх

Это от капусты

Алексей Жаринов

Я не знаю, но очень их жалко ((((