Екатерина Горшкова

помогите ребенку 5 класса написать доклад на тему зеленая аптека

Игорь Летов

Мир растений - величайшее чудо природы, царство красоты и наше целительное богатство.

С глубокой древности человек использовал естественные блага растительного мира и как источник своего пропитания, и для облегчения своих недугов. Наблюдательность и народная мудрость заложили основу применения растений в лечении человека вначале из местной флоры, а в ходе общественного развития и налаживания торговых отношений - практически со всего земного шара. Обмен знаниями позволил человеку создать весьма значительный арсенал лекарственных средств.

Изучением лекарственных растений занимается такой раздел фармацевтических наук как фармакогнозия. Она всесторонне изучает растения, их биохимию, препараты и многое другое, и как таковая состоит из множества других наук и нескольких разделов.

Раздел общей фармакогнозии рассматривает такие части как заготовка, сушка, хранение и другие вопросы, связанные с лекарственным сырьем в общем виде, а раздел частной фармакогнозии содержит статьи на отдельные растения начиная с их ботанической характеристики и заканчивая применением. Раздел технологии лекарственных форм изучает приготовление препаратов из лекарственного растительного сырья, в частности отваров, настоев и сборов.

На данный момент на сайте содержится информация о приблизительно 200 лекарственных растениях и продуктах животного происхождения, применяемых в научной и народной медицине.

Павел Габур

Зеленая аптека — древнейшая аптека на нашей планете, и возраст ее исчисляется даже не десятками, а сотнями тысяч лет. Растения — это первые лекарства древнего человека. Как он находил и использовал их, мы, видимо, не узнаем никогда, но уже в самых первых письменных памятниках человеческой истории упоминаются лекарства из растений.
Так, в травнике, составленном в Китае 5 тысяч лет тому назад, перечисляются 230 видов лекарственных и ядовитых растений; около 4 тысяч лет тому назад в Индии описывали методы сбора лекарственных растений. Египтяне 2 тысячи лет тому назад выращивали лекарственные растения и снаряжали специальные экспедиции, доставляющие из разных стран посадочный материал. В древней Греции существовали профессии сборщиков и продавцов лекарственного сырья, а некоторые рецепты греческих врачей, составленные почти 2 тысячи лет тому назад, сохранили свою актуальность до наших дней, в чем вы убедитесь, прочитав эту книгу.
В средние века в Европе большим авторитетом пользовались также рекомендации Авиценны, жившего в X веке в Бухаре и широко применявшего лекарства из растений.

Емельянова Алена

зеленая аптека поспевает на полях по осени!! смотря сколько посадишь столько и соберешь!! может еще и на друзей хватит!! Какая красота приходишь осенью а там зеленая аптека!))