Татьяна Уткина

Почему считается что пассажирские перевозки убыточны? (а тем временем ржд занимает уже несколько зданий в Москве)

И пассажирские поезда и электрички потихоньку отменяют.. .

То есть от 100% заполненного поезда убытки?

Это всё я об отмене поездов дальнего следования на Савёловском направлении...

Anton V. Merkulov

на самолёте дешевле

Денис Полоротов

Себестоимость по этому виду переозок выше чем доход. ДАЖЕ ПРИ 100% ЗАПОЛНЯЕМОСТИ ПОЕЗДОВ (Причем практически во всём мире. В той же Европе многие направления дотируются государствами А в США их объёмы близки к 0)
Компенсирует эти убытки и получает прибыль РЖД за счет грузовых перевозок.

Алексей Малинин

Да пассажирские перевозки - это копейки для них, подаяние народу. Да еще не известно, в пользу они или во вред этой фирме. Я так рассуждаю, что перевезти одну цистерну с нефтью или вагон с лесом или контейнер с какой-нибудь еще дорогущей фигней - в миллион раз выгоднее, чем прокатить целый поезд жрущих и пьяных отпускников из Москвы в Сочи и обратно. Вдобавок, таким образом Россия поддерживает свой статус самой великой в мире железнодорожной державы, которая к тому же заботится о своих гражданах. Это - мое личное мнение со стороны, я институтов по железнодорожному делу не кончал, говорю честно.

Иван

Платить надо за проезд в электричках, а не бегать от контролёров.