Анастасия Анисимова

Почему пассажирское сообщение в России убыточно, а в Германии и Франции - нет?

Стоимость расходных материалов на ремонт и эксплуатацию в России ниже.
Новые вагоны и электропоезда дешевле французских и немецких аналогов в 4 раза. И это если не брать в расчет высокоскоростное сообщение.
Ведь ВСД подразумевает строительство отдельной скоростной магистрали и применение новейших методов укладки верхнего строения пути. Это и новый подвижной состав. Немецкие Сименсы и французские ТЖВ в десятки раз дороже старых советских ЭДшек и ЭТшек. Зарплаты у иностранных железнодорожных инженеров и квалифицированных рабочих в разы выше, чем у русских.
И с учетом огромных расходов на закупку новейшего подвижного состава и строительство супердорогих скоростных магистралей, и хороших з/п и постоянное обновление и модернизацию, их пассажирское сообщение прибыльно и даже конкурирует с авиаперевозчиками. И опять же нужно учесть, что автодорожное сообщение в Европе интенсивнее.

у нас-то почему убыточно?

Эдуард

Может брешут как всегда

Di
Dimarik

Вы имеете в виду пригородные поезда? В Германии этот вид транспорта был убыточным, были дотации от государства. По крайней мере это было в 1992 году
А вот может быть скоростные поезда изменили ситуацию

Также в России у начальства большие зарплаты, а у подчиненных копейки. В Германии и Франции часто забастовки устраиваются с требованиями повысить зарплату

Лю
Люлька

Это риторический вопрос?
"Почему ...в России убыточно, а в Германии и Франции - нет? "
Подставляйте что угодно, кроме "быть депутатом в Госдуме"

Ан
Анастасия

там воруют в пределах разумного, а не как у нас-----ртом и жопой хапают

Андрей

А почему на ржд на участке по бумагам работают 10 человек, а фактически 4 человека? Блат и мертвые души, как и во всех госшарагах. Я знаю о чем говорю.

Georg

в РОССИИ воруют, сударь

Azamjon

Вы учитываете все, кроме главного - РАССТОЯНИЯ разные. С запада на восток по Германии можно проехать за сутки. В России - за неделю.

Кр
Кристина

Там из города в город можно ездить на велосипеде а у нас среднее расстояние между городами 300км и климат посуровее. А цены на билеты там какие? У них одна поездка на метро 1 - 2 евро

Лю
Люба

ездить не кто не хочет, летом в вагоне плюс 45 зимой минус 20,я железнодорожник.