Олеся Степанова

даже если признать существование дьявола и рассуждать логически, дьявол, вовсе не является врагом бога?

даже если признать существование дьявола и рассуждать логически, дьявол, вовсе не является врагом бога. Дьявол, на самом деле, один из преданейших его слуг. Представим себе, как это все было, бог который ВСЕМОГУЩИЙ и ВСЕЗНАЮЩИЙ, не мог не предвидеть, что созданный им ангел восстанет против него, но он его создал, при этом создал его сильнейшим из ангелов. Получается, что бог, намеренно создал великое зло. Но бог ведь ВСЕБЛАГОЙ, следовательно зла он создать не мог, ну и из этого вытекает, что дьявол вовсе не является злом, это подтверждается и тем, что мы часто видим, как "козни" Сатаны всё равно ведут к вящей славе бога. А дьявол умён, и не может не видеть, что все его действия всё равно помогают исполнению божьего замысла. И во многих случаях если бы он бездействовал было бы гораздо хуже.
Вот и получается что дьявол не враг, а союзник бога

Людмила Дроздова

Дьявол союзник и друг язычников и еретиков, а не Бога.

Ма
Маня

Сыном он ему является
Люцифер имя ему.

Наталья Ушаткина

Если рассуждать логически - то их вообще нет... ни того, ни другого... Спросите у атеистов - они скажут...

Eleonora Strelina

Более того, дьявол и есть бог, оклеветанный его падшим ангелом ангелом -- Иеговой. Дьявол людей не топил, и напасти на них не насылал.

Ирраклий Андропников

Нет, не является и являться не может. Бог его тоже любит как и любого праведника.

Gog

без знания зла не познаешь добро.

Марина Давыдова

Так оно и есть. Диавол - враг человека

Дмитрий Росляков

только не в голландии

Алексей Булыгин

Дьявол скорее конкурент.

Петрович .

Я не вижу логики в вашем рассуждении. Дьявол повел человечество по пути, которое полно зла и страдания, в конце еще и ведет к смерти. Да и еще к тому же он пытается убедить людей, что дьявола нет и во всем виноват Бог. Разве это может прославлять Бога? Тем более Бог назначил день, когда правлению дьявола придет конец. Если бы он его создавал для той цели про которую вы говорите, какой был бы смысл его уничтожать?

Татьяна Марченко

Слуга - это немного оскорбительно .

Юлечка Мусатова

Бог - есть любовь. "Дьявол" - её отсутствие. Нельзя, по-настоящему любя ближнего, причинять ему зло.

Дима Чичила

Бог не пользуется услугами противников для исполнения своего намерения. Для этого у Него есть верные ангелы и земные служители. Но Создатель способен даже злые дела Дьявола обратить на пользу людям.

Сергей Павлов

"Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. " (Лук. 10:18-20)

"а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. " (Откр. 20:10)

Светлана Sova Соловей

Бог - Абсолюная Любовь, диавол - абсолютное зло. Не диавол враг для Бога, но Бог - враг для диавола. И человек свободен в выборе, кому быть причастным - Богу или диаволу