Лариса Парамонова

В чем отличие ООО и ИП?... по формам организации и видам деятельности

кто чаще и в каких случаях объявляет себя банкротом, кому легче снимать деньги со своего счета? и др...

Альберт

Основным отличием ИП от ООО является степень ответственности по обязательствам перед возможными кредиторами. Согласно законодательству индивидуальному предпринимателю приходится отвечать по кредитным обязательствам своим имуществом. Если индивидуальный предприниматель взял кредит на развитие бизнеса или у него возникла задолженность перед деловыми партнерами, и погасить ее по каким-то обстоятельствам у него нет возможности, ему придется для погашения кредита продать свое имущество. Ответственность учредителей ООО в подобной ситуации существенно меньше. В отличие от ИП они не отвечают за убытки ООО принадлежащим им имуществом, а рискуют только в пределах стоимости своих долей в уставном капитале общества.

В случае признания ООО банкротом, когда имущества компании не хватает для покрытия существующего долга, обязательной к выплате по долгам считается сумма, не превышающая размер уставного капитала общества. В этом отношении регистрация ООО для начинающего предпринимателя представляется более выгодной. Начиная свой бизнес, конечно, не хочется думать о таких печальных вещах, как долги и неудачи, но все же следует учитывать и такие возможные последствия.

С другой стороны, административная ответственность для индивидуальных предпринимателей существенно ниже, чем для юридических лиц. В случае применения штрафных санкций, например, размер возможных штрафов, налагаемых на индивидуальных предпринимателей, гораздо меньше, чем в отношении ООО.

Существует еще одно отличие между ООО и ИП, связанное с налоговыми выплатами. Если для ООО при регистрации была выбрана обычная система налогообложения, размер налоговых выплат для общества будет большим, чем для ИП. Кроме того, ООО придется вести бухгалтерский учет и сдавать большое количество отчетной документации, для чего обязательно потребуется бухгалтер. В случае выбора при регистрации ООО упрощенной системы налогообложения, бухгалтерский учет вести не потребуется, необходимо будет представлять в налоговую инспекцию только стандартные отчеты, и объем документации не намного превысит отчетность, которую сдают индивидуальные предприниматели. Следовательно, упрощенная система налогообложения более выгодна для регистрации ООО. Для индивидуального предпринимателя, если на вид его деятельности не распространяются требования законодательства о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) , не имеет значения вид системы налогообложения, он с одинаковым успехом может выбрать для себя любую налоговую систему, предусмотренную законодательством.

Общество с ограниченной ответственностью может регистрироваться по месту нахождения, по юридическому адресу. То есть, можно быть прописанным в одном регионе, а зарегистрировать ООО в любом другом регионе РФ. Регистрация ИП возможна исключительно по месту прописки (регистрации) предпринимателя, хотя осуществление своей деятельности можно проводить в любом регионе. Постановка на учет в налоговых органах для ИП возможна только по месту регистрации, даже если его деятельность осуществляется в другом регионе. Законодательство не ограничивает количество ООО, учредителем которых выступает одно и то же лицо.
Многие считают недостатком ИП отсутствие анонимности в осуществлении бизнеса, ведь даже в наименовании ИП в обязательном порядке фигурируют имя, фамилия и отчество предпринимателя, это же касается и его печати и всех заключаемых им договоров. Сведения об учредителях ООО не столь доступны.

Рё
Рёрјсџ

Игорюша долго и муторно объясняет, своими словами скажу так.... ООО отвечает уставным фондом, ип наличием личного имущества.