Сергей

Почему после бани, легче дышытся

Лена Татаринцева

Лечебный пар, особенно если он содержит в себе летучие компоненты лекарственных растений, способен замедлять развитие или уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Кроме этого баня тренирует дыхание.

В горячей атмосфере парилки активизируется кровеносная система, а кровь основной переносчик кислорода. Банная процедура увеличивает количество в крови эритроцитов, гемоглобина и главных борцов с микробами — лейкоцитов.

В парилке дыхание становится чаще и глубже, нагретая кровь возбуждает дыхательные центры, поэтому вентиляция легких увеличена в 2,5 раза. Даже после выхода остается рефлекторное усиление вентиляции легких, поэтому и ощущается своеобразная легкость дыхания. На 30% увеличивается потребление кислорода. Смело можно утверждать что банная процедура благотворно действует на сердечнососудистую и дыхательную системы, а через них на другие системы организма вообще.

Женя Белякова

а мы воду которую кидаем на каменки добавляем пихтовое масло полный эффект аромотерапии

Александра Россовская

Если сходить в баню в г. Москва,
потом
дышится одинаково плохо:)

Макс Хомяк

потому что выходишь на свежий воздух)

Екатерина Иванова

Открылось второе дыхание (поры)