Александр Марков

а правильно ствол или дуло знатоки?

Рунов Серёга

Ствол - это состовляющая часть оружия предназначеное для направленного полёта пули. Дуло - это то что ты видишь, когда на тебя направляют оружие ))) Удачи! Зубастик!

Татьяна Глотова

дуло-это выходной канал ствола.

Егор Филиппов

Это разные вещи.

Сергей

Дуло это канал ствола

Юлия Масленкова

В форточку дуло. Штирлиц закрыл форточку, дуло исчезло...

Nina Rudnaya

Ствол состоит из казенной части, собственно ствола и дульной части или дула. Дульная часть -это часть ствола с внешнего торца, где канал ствола МЕНЯЕТ свой диаметр. Он может иметь дульное сужение (вспоминаем чок и получок) , а может иметь и раструб. Держал в руках ружьё 19 века, которое обзывали утятницей, кажется, восьмого или четвертого калибра, которое имело значительный раструб на срезе ствола. Использовалось оно для стрельбы по скоплению уток с упора, т. к. заряд там был огромный, а зря порох раньше не жгли. Вот там дуло так дуло!
Ну, вроде бы понятно разъяснил.

Игорь Вирт

правильно-кухня

Максим Цыбин

правильно дуловое отверстие

Наталья Назарова

и то, и то правильно. даже дуло ствола правильно.

И*
Иван *скарабей* Жучков

"Дуло" как термин уже не очень катит. Вот "дульный срез" - да. Зато играть на этом можно. Встречаешь такого крутого таёжника и спрашиваешь его, например: "А вам не кажется, что у моего ружья дуло погнулось? " Пожалеет, по голове погладит, патронов даст.. . Или наоборот - видишь у кого ружьишко интересное и так ненавязчиво: "из дамаска, что ли, ствол? Германия? Крупп? Последняя четверть XIX века? " - все сразу видят: чОткий пацан! Опять же, патронов дадут, соли там, спичек...

Мария Авалян

Это одно и то же...

Денис Михайлин

Зайцу все равно, что ствол, что дуло- лишь бы лапы унести.

Георгий Анисимов

Дуло - такого нет. Дульный срез - внешний торец ствола, дульная часто - откуда вылетает пуля. И то и другое обозначение фрагментов ствола, ствол их объединяет и является самостоятельной деталью. Еще в стволе есть казенная часть (которую закрывает затвор/куда заряжается патрон) и канал ствола (внутренняя поверхность, по которой проходит пуля или другой снаряд)

Игорь Бабаев

Штирлиц подошёл к окну, в окно дуло! Он закрыл окно и дуть перестало.