Галия Сабитова

Для догматических вероучений характерно наличие определенных утверждений — догматов, которые должны приниматься на веру

не могу понять эту фразу, объясните пожалуйста

Денис Димитриев

Это все равно, что толковать смысл анекдота....

Жора Быханов

Не хрен понимать, ВЕРЬ и всё тут !

Вадим Терещенко

ДОГМА (от греч. dogma — мнение, учение, постановление) , положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.

Ряд утверждений, которые опытно проверить никак нельзя, например:
Существуют Рай и Ад, Бог; в зависимости от своих поступков вы попадете в Рай или Ад и т. д.

Для вероучений основанных на вере характерно наличие утверждений которые должны приниматься на веру, потому что их правдивость или лживость нельзя проверить. . -как-то так.