Русланчег Минажетдинов

Стоит ли менять специализацию если пропал интерес к старой?

Мне 24 года. Работаю программистом 1с, до этого учился на инженера в сфере ИТ (широкая специальность) , все что знаю сейчас изучил сам, в институте этого не давали. По-тихоньку приходит понимание бух. учета, хотя бухгалтером я никогда не был. Но вот интерес к 1С теряется, все больше разочаровываюсь в узкой направленности своего направления. Все-таки это давольно скучно отвечать целыми днями на вопросы учета, все эти настройки которые сводятся к паре строк в нужном месте типового решения. Хочу большего, писать с нуля проги, может быть сайты. Задумываюсь сменить специализацию, например на web разработку, но жалко потраченного времени, хотя с другой стороны пока я молод, грех не пробовать.. . И семьей пока не обременен. Что посоветуйте?)

Работаю в своей сфере почти 2 года

Или как там говориться? Работа на то и работа что надо, а интерес должен быть только в зар плате.

Ga
Galina

Я в советское время работал просто программистом на языках Си, ассемблерах примерно 7 штук, фортран и т. д. был тогда молодым, работал в свое удовольствие ибо оклады примерно были одинаковы, материальное интересовало меньше духовного, а надежность жизни была такова, что жизнь планировалась на десятки лет вперед не только для себя, но и для своих детей.

Ну вот отгремели горбостройки, череда уходов из жизни старых и дряхлых руководителей Союза, затем США с помощью ЦРУ и ФБР с песнями и плясками легко развалили Союз нерушимый.

И в награду нам подарили капитализм с человеческим лицом, с инфляцией, с безработицей, шовинизмом, с "изобилием" в магазинах и деградацией культуры и образования.

Теперь олигархи вывозят богатства наших стран на вечное хранение в швейцарию, США периодически включают свой печатный станок и всем капиталистам хорошо.

и я к чему всю эту болтологию развел?
а к тому, что в расцвет чиновничьего капитализма мне исполнилось 48 лет, и единственной кормилицей оказалась 1С !!!
Там пригодились навыки программиста, которые в этом по общему капиталистическому мнению НЕДЕЕСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ позволяют мне выживать.

Ну и делаю вывод по вашему поводу:
Программирование - оно ВЕЗДЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, значит если вы не смогли найти радость в 1С: программировании, вы его НЕ НАЙДЕТЕ ни в C#, C++, Delphi, Java, Piton, PHP и т. д.

Я высказал свое личное мнение - потому просьба: без обид, заранее сорри 🙂

Ирина

Антон! Не раздумывая, меняйте специализацию. Работа должна приносить удовлетворение. А потраченное время - ведь все, что человек знает, ему всегда может в жизни пригодиться. Вы еще молод, да и свободен. Воспользуйтесь этим.

Максим Борисов

В столь юном возрасте можно все. Конечно меняйте