Татьяна Харламова

Кто-нибудь читал книгу Яны Вагнер "Вонгозеро"? Отзывы как?

Stasnislav Haustov

Вот некоторые комментарии ссайта imhonet.ru
Книга написана не по жж-шнему хорошо. Выдержан триллеровский стиль, который держит напряжение до конца книги.
Особо понравилась тема сохранения норм морали во время цивилизационной катастрофы, когда слетают все социальные нормы и наступает дикость. Один из третьестепенных героев отмечает: "... хотя поверьте мне, именно в такие времена моральные нормы особо необходимы
***
Долго сомневался, какую оценку поставить - 9 или 6.

С одной стороны, тема глобальной катастрофы сейчас модна и интересна, сюжет достаточно увлекателен, хотя и есть некоторые детали, которые явно продуманы неправильно, но это не главное, картины не портит.

С другой стороны, на мой взгляд, это, скорее, "женский" роман, так как написан от первого лица главной героини, и читатель все события воспринимает через призму женского восприятия, получая вдобавок огромное количество эмоций, женской логики и, женских же, тараканов в голове. Поначалу мной это воспринималось нормально, но к концу книги поведение и мысли главной героини стали изрядно раздражать, даже со скидкой на то, что ей приходилось переживать.
Кроме того, помимо основного действия - спасения бегством от эпидемии, в книге разворачивается мини-санта-барбара, со своими интригами, склоками, любовью и ненавистью. Иногда даже кажется, что это и есть основной сюжет, а апокалиптические картинки - всего лишь антураж, задний план для создания гнетущей атмосферы, не более.
****
Цепляет, хотя бы потому, что все знакомо (проблемы, география) и правдоподобно. Ну и импонирует то, что автор женщина хорошо справилась с дорожной тематикой, так понял что Яна профессионал в области логистики

Shanov_Alexey Шанов

Один из романов-катастроф. Серия "Спасайся, кто может".Без соплей и иллюзий. Можно было и короче написать