Ирина Ромашкова

у малышки 1 отрицательная группа крови

Вот ну никак не могу понять. У малышки написано, что 1 резус отрицательная группа, у меня 1 положительная (точно) , а у отца резус отрицательная.. . Вот как так может быть, все говорят, что это только по матери передается.... а по отцу разве нет???.

Игорь Коробков

Отрицательный резус-фактор это рецессивный признак (вспоминаем школьный курс генетики! )
Даже если допустим вы оба были бы резус-положительными, но оба носители резус-отрицательного гена, то ребенок с вероятностью 25% мог бы быть резус-отрицательным (при двух резус-положительных родителях) .
А Вашем случае Вы носитель резус-отрицательного гена, а отец обладатель (т. е. оба гена в аллеле резус-отрицательные) .
Таким образом получается:
Аа+аа= 2Аа и 2аа.
Т. е. 50% вероятность рождения резус-положительного ребенка, но обязательно носителя отриц. гена, и 50% резус-отрицательного ребенка.

А "говорят" что-то те, кто биологию в школе прогуливал ))))))

Владимир

слушайте больше неграмотных

Кирилл Зимин

Она даже может не совпадать ни с вашей, ни с группой отца..)) )

Есть специальная таблица, показывающая, какой может быть группа крови у вашего будущего ребенка..

Елена Пустовалова

У моих детей и группа, и резус- как у отца.

Rycik

ерунда какая

Алексей Леонов

У меня 1 отриц. группа, у мужа 2 положит. У обеих дочек 2 положит., как у папы.

Евгения Таранова

У моего отца 4- также и у меня 4-. Плюс день рождения в один день.

Николай Вавилов

Я слышала, что наоборот по отцу передается. У меня с матерью вообще не совпадает, правда, какая группа у отца я вообще не знаю...

Юлия Максимова

Говорят что кур доят. Вы и этому верите?)