Мария Николаева

Какая подоплека того, что верующий в то или иное (будь то большой взры, бог или солипсизм) ръяно (пусть даже без эмоций)

доказывает своему оппоненту своё мировозрение?!

Галина Фокина

Возможно та, что он не уверен, что вы знаете, что оно у него есть, ибо не демонстрируете, что учитываете это свое знание в общении с ним.. .

А не учитывая, возможно намекаете на моменты подавления его личности в несправедливом детстве.

Анютка Бондарева

Думаю, что речь о молодых ( незрелых) , которые хотят обнулить чужие ценности и тем самым утвердить свое присутствие в этом мире.
Без этого они ( по своим ощущениям) - Никто и звать их Никак.
Конечно, это их беспокоит- вот откуда рьяность и стремление доказать.