Екатерина

Является ли необходимостью для человека верить в того или иного бога?

С каких это пор человек должен принадлежать той или иной религии? Что религия дает человеку и как не ошибиться в выборе бога? А может его и нет вовсе? Зачем тогда верить?

Тогда почему люди придают этому такое значение? Почему атеисты называют себя атеистами? Если это не так важно, то зачем закреплять за собой "касту"?

На некоторых ресурсах есть даже такая графа, называется "Религия". И из списка нужно выбрать. Если это не является необходимостью, то зачем этому отделяют целую графу?

Как вы считаете, религия сопоставима с судьбой? Живем ли мы по плану не видного нам существования? Мы пешки? Или пешки религии?

Является ли религия стилем жизни? Когда человек выбирает - он берет тол что выгодно? Он верит в выгоду религии?

Я занимаю пока что нейтральную позицию в этом вопросе. Вопрос не с подвохом.

Павел Дианов

Если не веришь в себя веришь в кого то еще)))

Юля Юсупова

Я просто выпадаю от некоторых вопросов)
Нет конечно 🙂

Олим Олимов

Человек создан с духовной потребностью. И не нужно выбирать религию, необходимо слушаться живого Бога - Создателя Вселенной, потому что он даёт мудрое руководство для жизни.

Serj Serj

Бог создал людей с потребностью приближаться к нему. По замыслу Бога люди не должны жить независимо от него — они созданы с потребностью общаться со своим Творцом, и об этом не раз говорится в Библии. Например, Иисус Христос сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Как показывают эти слова, важная составляющая счастливой и осмысленной жизни — это удовлетворение своих врожденных духовных потребностей. Как утолить духовный голод? Ответ можно найти в словах Иисуса: «Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы» (Матфея 4:4). Таким образом слова Бога — его мысли и советы, записанные в Библии, — могут помочь нам вести осмысленную и удовлетворяющую жизнь.

Александра Павлова

Если в голове есть пустота - то ее вполне может заполнить Бох )

Людмила Бароненкова

А кто тебя заставляет ВЕРИТЬ.
АТЕИСТАМ тоже НЕ ПЛОХО живется.

Фр
Фрррррррррр

Никто не смеётся над Богом в больнице.. . Никто не смеётся над Ним на войне, Там вера в сердцах начинает искриться, И чаще молитвы звучат в тишине.
Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь.. .

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти.. .
Никто не заявит, что Бог- это сказка,
Преступника встретив на узком пути.. .

Никто не воскликнет, что вера- для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача.. .

Издёвки, плевки и глупые шутки
Теряют свою актуальность, когда
Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа.. .

Машина на скорости.. . Ты на дороге.. .
Вот резкий обрыв.. . Вот об камень висок.. .
Вот - пуля шальная, беда на пороге.. .
От смерти и ада, ты - на волосок.. .

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне.. .
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки.

Татьяна Логашова

Верить можно- во что угодно. Но пологатся- не жедательно. Вера- без дел мертва. Как говорят: на бога надейся, да сам не плошай. Здравомыслящий полностью доверяет своему разуму. И еше не слыхал н и откого. Чтоб собственный ум человека. Кого-то обманул или подвел
В любой ситуации, человек всегда обрашается к собственному знанию. Для выхода из проблем

Максим Унжаков

Нужно проста знать - куда человек уходит после смерти. Вас, к приму интересует, как сложится день завтрашний у Вас лично. Что-то планируете, предполагаете делать, где-то быть и с кем. Почему же человека не интересует, где он будет лет через пятьдесят? Однако человек не просто смертен, он "внезапно смертен". И позаботиться о себе стоит заранее, а не когда уже - того.

Марина Удовенко

верить надо и он есть!

Владимир Иванов

И растения, и животные, и дети не нуждаются в боге, потому что они чисты и живут согласно своей природе. Другое дело, что детям часто их верующие родители навязывают понятие бога и пугают их им, как дядей полицейским или тётей врачом.

Максим Якимчук

Естессно да.

Александр Савинов

Является. Только не в того или иного Бога, а в живого единственного истинного Бога.

Александр Михайлов

Для человека - нет. Для общества, судя по всему, является. И лично я свою мировоззренческую позицию высказываю только в уместные моменты.

Анна Орехова

Если хочешь быть счастливым и спастись, то да. Если не хочешь и не чувствуешь благодарности за жизнь, твое право не верить.
"Счастливы осознающие свои духовные потребности" Матфея 5:3.
"Каждый, кто призывает имя Иеговы [личное имя Бога] , спасется" Деяния 2:21

Ольга Синица

нет не является

Регина Попова

Есть такая потребность вложенная Богом и на этом наживается ооочень много жуликов.

Ильшат

Нет.. Это не обязательно!

Алексей Брусов

Бог нас создал по подобию своему, по этому мы нуждаемся в нём и в Его руководстве.. "Счастливы осознающие свои духовные потребности" Матфея 5:3.

Александр Цёмкало

Выбор каждого верить во что-либо или нет! Только нужно помнить, что стадом легче управлять!

Зара Гаджиева

Конечно! Если б не Бог то и нас бы не было, поэтому нужна знать и идти по его законам!;)

Сэйлар Мун

Нет, это личное дело каждого

Владимир Самыгин

Веру выбирает сам Человек!

Серый Горский

в 50-е годы один видный партийный деятель на жалобы жены о том, что ее мать ходит в церковь сказал, что у любого стада есть лидер. вот и людям нужен такой лидер. к тому же вера в бога дает человеку какой-то ориентир. если бы бога не было то тогда можно все и убить и ограбить.

Дмитрий Ртищев

Да. В Троицу Единосущную и Нераздельную. При этом у человека с его свободной волей всегда есть выбор, как раз Господь и не настаивает на необходимости веры. Но необходимость веры для человека объективна.

Николай Батагов

Необходимостью является вера.

Алексей Романов

ЭТот вопрос должен решать каждый сам

Антоха Канавин

да, является!
когда человек малограмотен, когда он не умеет находить причины событий, то для оправдания своей туповатости, он переводит стрелки на тётю бохга! Мол, на всё воля тёти!
И сразу для его маленьких мозгов всё становится легко и понятно!

Александр Рябченков

Завидую истинньiм верующим.

Татьяна Переверзева

Нет, конечно. Но без веры вообще жить тяжело.

Ирина

Если вы еще не заметили, общество пытается все систематизировать и связано это с тем, что количество людей на планете растет, а у власти находятся все те же люди и их количество не меняется, а замещается наследниками. Чтобы управлять массой нужно любое ее проявление оформлять в систему и чем быстрее государство это сделает, тем ему же лучше. Нужно все это для тотального контроля над обществом. Там, где есть цивилизация, там обязательно все подчинено системе, куда бы вы не обратились и в какую бы сферу не ушли, иначе будет хаос. К примеру, племенам, живущим в Африке или на крайнем Севере России, никакие религии и церкви не нужны. Группа людей обязательно должна быть обозначена! Человек все подчиняет структуре и схеме. Религия является полноценной частью общества, такой же, как политика, социология, поэтому она везде учитывается. У нас большой процент религиозников в стране и за ними нужно следить.
Верить в Бога или нет - сугубо личное решение, которое принимаете вы сами. Человек никогда не принадлежал никакой религии, религия пришла к нам вместе с цивилизацией, также, как и философия. Религия и философия сплетены друг с другом так тесно, что историки до сих пор спорят и не могут выяснить, что впервые появилось религия или философия. Исходя из этого можно сделать вывод, что оба направления были созданы человеком. Как бы все это прагматично не звучало, но в библии описаны такие вещи, которое актуальны и в современном мире, что вполне себе кажется странным, да и сам "язык" на котором описана библия очень необычен, какой-то ломаный русский, может быть это особенности перевода, может быть долгая и кропотливая работа психологов над книгой в целях манипуляции, но чем сильнее человек вникает в библию, тем более одержимый религией он становится.
А верит человек в сверхъестественное на интуитивном уровне, к примеру, когда вы испытываете адскую и мучительную боль продолжительное время ваши мысли куда тянет? Большинство людей, начинают думать о Боге. Почему? Может быть влияние религии с ранних лет, может быть действительно, интуиция, но понятие Бог вросло в нашу культуру корнями очень прочно и надолго. Кстати почти все крылатые выражения в нашей повседневной жизни взяты тоже из библии.

Марина Мастяева

верят только те, кому нечем думать. остальные стараются ЗНАТЬ

Александр Тихомиров

В общем полезно для души...

Милан Макаров

Человек- всегда во что то верит....

Алексей Немтинов

Бог-это надежда. Если у человека всё плохо и он не знает как поступить то начинает просить у всевышнего. Верить. Потом если всё каким-то образом становится более менее хорошо, человек начинает считать что всё благодаря тому что он верил и не опускал руки. (По крайней мере всегда это так и было. ) А выбор зависит от происхождения предков

Nadyusha Belaya

Это не является необходимостью, однако однажды все поймут, что это необходимо...

Anastasia Bambola

Мошенникам нужна вера и лжецам. Они хорошо разжились на невежестве.

Махбуза Матраимова

Это не является необходимостью. Более того, это навязанная программа искаженного мировоззрения.

Ga
Galina

Свобода воли дается Богом

Евгений Станов

нас создала инопланетная раса 😄, по - крайней мере я в это верю) ) ну сами подумайте. . в древности человек видит как на землю спускается НЛО, как он должен это обьяснить? ! "огромная птица села на землю"?) Нет, он скажет, мол, это Бог прибыл на своей колеснице (а как ему это еще назвать? ) И если еще из этого НЛО что-то выйдет В СКАФАНДРЕ, ну или просто в шлеме, то человек будет думать что это, и придумает название НИМБ, а как по - вашему ему обьяснить это? ) А из-за того, что какое - то существо приземлилось на землю, вышло С НИМБОМ, то ясный пень что они будут думать что это БОГ, а кто еще? вот и вся сказка) . Хз, это моя версия, я толерантен ко всем религиям, но всё же я атеист, они тоже люди.. . Не хуже верующих.